Кто из супругов имеет право остаться проживать в этой квартире до погашения задолжности.

• г. Белово

Квартира куплена в ипотеку, кредит не погшен. Как можно разделить квартиру? Кто из супругов имеет право остаться проживать в этой квартире до погашения задолжности.

Ответы на вопрос (1):

Лена!

Банк, взалоге у котрого находится квартира, будет против перемены лиц в обязательстве. Поэтому, тому из супругов, на которого оформлено право собственности на квартиру и кредитный договор, передается квартира в единоличную собственностьи и за ним же остается обязательство по погашению кредита, а так же на него возлагается обязанность выплаты денежной суммы второму супругу, равной половине выплаченной ими в браке по ипотеке.