Как уменьшить задолженность по алиментам, возникшую в связи с отпуском мужа?

• г. Благовещенск

Мой муж алиментщик. С 01.09.2016 по 01.12.2016 (3 мес) мой муж находился в отпуске без сохранения заработной платы. Я сама лично, со своего счета, в сентябре, октябре и ноябре переводила по 3600 рублей, ровно такую же сумму, какую он платил до этого отпуска. С 01.12.2016 вновь приступил к работе и продолжил выплачивать алименты (по решению суда 1/4 всех видов доходов). 20.04.2017 ему арестовали банковский счет, выставили задолженность (сумма по средней в РФ). Можно как то уменьшить задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Можно уменьшить задолженность, если имеются веские причины. Для этого плательщик алиментов имеет право обратиться в суд и подать такое исковое заявление.

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.