Права работника за год до пенсии

• г. Челябинск

Могут ли приказом заставить работать вне месячного графика. Осталось 6 месяцев до пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Только по производственной необходимости.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Доброе время суток.

В силу положений ст. 97, 99 Трудового Кодекса РФ приказом руководства предприятия вас могут привлекать к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Этими же нормами определено, какие категории к такой работе не привлекаются. С учетом вашей поправки относительно времени выхода на пенсию, у вас каких-либо привилегий в этом вопросе не имеется.

Никого не могут заставить работать вне производственного графика.

Если имеется производственная необходимость об изменении графика, то об этом издаётся соответствующий приказ, который доводится до работника не менее чем за два месяца.

В этом случае работник будет работать по индивидуальному графику.

Это есть изменение условий труда.

Если есть приказ, то конечно исполнять вы его должны, но его законность вы вправе проверить подав жалобу в Государственную инспекцию труда по Челябинской области. Всего доброго.

Здравствуйте, по закону Российской Федерации не могут, но смотря в какой организации вы трудоустроены, и какой договор вы заключали, и если вы устроены по трудовой книжки, возможно. РЖД,ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, И т.п Оргонизации.

С Уважением Макарова Надежда Сергеевна.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Что значит - "вне месячного графика"?

Вас заставляют работать сверхурочно, или просто произвольно меняют графики сменности?

Ответ Земцова Д.В. верен для варианта сверхурочной работы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.