У мужа на работе вместо отпуска ежемесячно выплачивается компенсация. Законно ли это?

• г. Кемерово

У мужа на работе вместо отпуска ежемесячно выплачивается компенсация. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Возможно с письменного согласия отпускника и только в части

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Должны предоставлять отпуск после 6 ти месяцев работы согласно ТК РФ, а также выплачивать компенсацию. Если сотрудник против не предоставления - действия не законны, обратитесь в инспекцию труда.

Здравствуйте, выплачивать компенсацию взамен отпуска незаконно. Единственное исключение это выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Нет, это незаконно. Работник должен использовать отпуск в натуре минимум в количестве 28 календарных дней за рабочий год в соответствии с порядком его предоставления, указанном в ст. 122 ТК РФ. Все что свыше (Удлиненный отпуск или есть дополнительный кроме допотпуска за вредность) может быть заменено по заявлению работника денежной компенсацией на усмотрение работодателя. Ст. 126 ТК РФ. Права работников грубо нарушены. Имеют право обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратору.