Как правильно и безопасно купить вторую половину дома от собственницы, не проживающей в нем?

• г. Ишим

Уважаемый юрист у меня такой вопрос: я проживаю в доме на 2 хозяина дом на две половины хочу купить выкупить вторую половину у своей соседки которая является собственницей второй половины дома но в ней не проживает, а живет и прописана там ее дочь с малолетним ребенком. Как правильно купить вторую половину, какие документы нужны, нужна ли справка из опеки и попечительства, как правильно и безопастно оформить сделку купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Поэтому никаких ограничений в данном случае на продажу быть не может. Если боитесь, обратитесь самостоятельно в отдел опеки и выясните у них данный вопрос.

Для сделки купли-продажи нужен документ, подтверждающий право собственности, договор купли-продажи и две стороны (продавец и покупатель) с паспортами в регпалату.

Всего доброго.