Проблема соседей-алкоголиков в социальной квартире - шансы на выселение через суд

• г. Симферополь

Если соседи алкоголики и живут в социальной квартире, отказываясь заключать договор социального найма. Если зафиксированы многочисленные нарушения с их стороны (дебоши, драки, нарушения тишины за 5 лет; отрезаны батареи и долг за отопление 25-30 тыс. рублей; квартира используется не по назначению-постоянные пьянки; в квартире полная антисанитария; никакие профилактические беседы, предостережения и предупреждения со стороны полиции и Администрации города за 5 лет не действуют.

Каковы шансы исполнительной власти на выселение этих соседей через суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вопросу в другом, будет ли администрация обращаться в суд с исковым заявление о выселении за нарушения порядка проживания в муниципальном жилье. Шансы небольшие на выселение, но все же есть.

Здравствуйте! Все зависит от заинтересованности органов исполнительной власти, если ее не заметите, то можете обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру.

Здравствуйте Эдуард! Шансы на выселение через суд велики, так что если Администрация обратиться с иском в суд, то данные лица скорее всего будут выселены из занимаемого помещения, тем более договора соцнамйа нет.

Удачи Вам!

При наличии долга Администрация вправе обратиться в суд с иском о выселении, с предоставлением взамен иного жилого помещения, меньшей площади.

Если факты противоправных действий ваших соседей зафиксированы - то в суд администрация может выходить свободно, суд выселит

но администрации не нужны бомжи на их территории, поэтому сложно сказать, подадут ли они такой иск на выселение

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Добрый день!

Лишить гражданина и членов его семьи квартиры за неуплату «коммуналки» можно только через суд, независимо от того, является ли должник собственником или нанимателем.

В ст. 90 ЖК РФ сказано, что если квартира находится в социальном найме и проживающие в ней люди не оплачивали «коммуналку» в течение полугода, то собственник жилья имеет право их выселить.

При этом им будет представлено другое жильё по договору социального найма по нормам предоставления жилой площади на человека для общежития.

Шансы на выселение вариативные.

Доброго времени суток. Постольку поскольку договор социального найма не заключён, по сути их могут выставить в любой момент и без решения суда. Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Для начала администрация Какое помещение должно обратиться, это уже другой вопрос. Перспективы сложно от невезения и его обоснование требований.