Инвалиды-художники 1 гр. собираются объединиться - какая форма собственности выбрать и почему?

• г. Ростов-на-Дону

Более 20-и художников - инвалидов 1 гр. хотят объединиться и начать работать - продавать свои картины, репродукции... и т.д.-Какая форма собственности наиболее подходящая для такого рода объединения И ПОЧЕМУ?-Какая разница между ООО и НКО?-Может ли НКО со временем перерегистрироваться в ООО?

Заранее благодарю. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, это - совершенно разные формы образования юр. лиц.

Ответ больше из области бухгалтерии, а не права. Всё зависит от системы налогообложения.

НКО - это - некоммерческая организация, то есть, организация, не имеющая цели извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

ООО - наоборот - основная цель - извлечение прибыли.

Скорее, НА МОЙ ВЗГЛЯД, - Вам бы подошло следующее объединение: "Производственный кооператив".

Статья 107 Гражданского кодекса РФ Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

3. Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или "артель".

4. Правовое положение производственных кооперативов и права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о производственных кооперативах.

Но, ещё раз повторяю, это моё личное мнение. Поскольку решать придется вам всем, и обязательно, С УЧЕТОМ МНЕНИЯ БУХГАЛТЕРА. Можно обратиться в налоговую за разъяснением, потому что в любом случае, налоги придется отдавать им.

Всего доброго.