Москвич купил новый автомобиль, спустя год оказался заложенным банком - что делать?

• г. Пермь

Ситуация следующая: В 2010 году в Москве купили на фирме новый автомобиль. Ездили, горя не знали. Не так давно поставили на 5 минут в неположенное место. Итог: Украли гаишники с эвакуатором. Как забирать стали то выяснилось, что автомобиль был заложен банку. При регистрации в гаи никто ничего не сказал. Сейчас машину не продать и боимся, что банк заберет. В договоре обременений никаких нет. Может в суд на гаишников подать или на фирму эту... Только срок купли продажи уже седьмой год пошел. Может вы чтото подскажете. С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На ГИБДД нет смысла подавать в суд, так как не они ТС Вам не продавали. Имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.

Здравствуйте, Алексей. Если автомобиль был заложен банку, то, скорее всего, в договоре о залоге содержалось условие о запрете продажи продавцом (заемщиком) автомобиля без согласия банка. Если это условие продавцом (заемщиком) было нарушено, банк вправе был потребовать досрочного исполнения заемщиком обязательства, обеспеченного залогом (досрочного возврата кредитных денежных средств). Если банк не воспользовался данным правом, он вправе обратить взыскание на автомобиль, находящийся у покупателя, т.е. у Вас, если заемщик нарушил условия кредитного договора и не возвращает денежные средства. Судя по сроку (7 лет), заемщик кредит погасил, иначе банком давно уже было бы заявлено требование об обращении взыскания на предмет залога. С другой стороны, Вы также вправе требовать расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата денежных средств продавцом, поскольку продавец ввел Вас в заблуждение и не сообщил Вам существенное условие, что автомобиль обременен залогом. Другой вопрос - а сможете ли Вы потом получить с продавца денежные средства за автомобиль в случае расторжения договора купли-продажи? Думается, что никаких действий совершать пока не нужно и не обращаться ни к продавцу, ни к банку, чтобы не будоражить ситуацию. Залог ведь не препятствует ни пользованию, ни продаже автомобиля. Если будете продавать автомобиль, в договор обязательно включите условие, что автомобиль находится в залоге у такого-то банка, в противном случае договор может быть признан покупателем впоследствии недействительным. Надеюсь, я прояснил Вам ситуацию. Удачи.

Алексей для начала выясните, есть ли запрет на рег. действия автомобиля на сайте ГИБДД. Далее выясните было ли решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество. Посмотрите на данные собственников авто в ПТС, которые вписаны до вас, там есть их фио и адреса места жительства. По этим данным проверьте на сайте судов по месту их жительства, были ли решения суда, и по месту своего жительства проверьте тоже. Также зайдите на сайт Реестра уведомлений о залоге движимого имущества и по вин коду авто проверьте есть ли запись о залоге и когда она внесена. Далее ваши действия, если решения суда было вынесено, то придется его обжаловать. Если суда не было, то ваши действия должны быть следующие, необходимо будет переоформить авто на кого нить из близких, дату в договоре поставить после 1 июля 2014 года до даты внесения записи в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и далее ждать пока банк подаст в суд или подать иск о прекращении залога самостоятельно, от имени близкого вам человека. Если не получается проверить авто скиньте мне на электронную почту скан ПТС и я сам все проверю.