Возможен ли получение имущественного налогового вычета для неработающего пенсионера при продаже квартиры, владение которой составило менее 5 лет?

• г. Владимир

Может ли получить имущественный налоговый вычет неработающий пенсионер (не работает более 15 лет) с покупки квартиры в случае, если он сначала продает квартиру (владеет ей менее 5 лет)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет, Есть ли пенсионер не работает уже 15 лет соответственно он не получает доход, облагаемый НДФЛ, Именно поэтому не сможет получить имущественный вычет.

---Здравствуйте, никакого налогового вычета неработающим гражданам, законом не предусмотрено. Чтобы получить налоговый вычет, нужно как минимум производить налоговые отчисления. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток!

Неработающий пенсионер не получает заработную плату, с которой удерживается НДФЛ, соответственно, ему нечего возвращать за покупку жилья. Налоговый вычет не положен.

При этом пенсионер не освобождается от уплаты подоходного налога при продаже квартиры, которой владел менее минимального срока (3 или 5 лет - в зависимости от даты покупки).

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Может неработающий пенсионер получить налоговый вычет за последние 3 года до выхода на пенсию. Это работает так: Допустим Вы вышли на пенсию в 2015 году, в 2016 купили квартиру, налоговый вычет Вам посчитают за 2014;2013;2012 годы.