На днях умер дедушка, на которого была приватизирована квартира, с ним проживала бабушка.

• г. Мурманск

На днях умер дедушка, на которого была приватизирована квартира, с ним проживала бабушка. Интересует вопрос. Бабушке надо куда-то идти оформлять квартиру на себя или все сделаетьсо автоматически?, если надо идти оформлять, то через какое время. В приватизации учавствовали только они в двоем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически ничего не происходит. Бабушке необходимо обратится к нотариусу и заявить о вступлении в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое необходимо зарегистрировать в органах Федеральной регистрационной службы и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.