Неоплаченный кредит в ОТП банке после переезда из Крыма в Россию - как правильно действовать?

• г. Симферополь

Я из Крыма. В 2013 году брал кредит в ОТП банке. 5 месяцев платил исправно, но в связи с переходом в Россию прекратил. 22 апреля пришло письмо, чтобы я оплатил до 25 апреля всю оставшуюся сумму по курсу 3,8. Как мне быть? Куда обращаться? В прокуратуру, в суд?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НИКУДА не обращаться - пролсто не платить. Банк подаст в суд ТАМ и будете решать - вашей вины - нет - ВОРС мажор

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Алла

А почему вы должны в суд обращаться? Банк вроде бы ваш права не нарушал.

Возможно по некоторым платежам вышел срок исковой давности. Чтобы сказать наверняка, надо видеть ваши документы по кредиту

Желаю Вам удачи и всех благ!

В случае обращения банка в суд, заявляйте о пропуске сроков исковой давности. Для определения перспективности дела в суде необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.