Скажите должен ли в договоре купли-продажи присутствовать пункт о том что квартира находится в залоге у продавца

• г. Ржев

Скажите пожалуйста я продаю свою квартиру организации которая хочет произвести расчет после подписания договора купли продажи и подачи его на государственную регистрацию путем перевода денег на мой лицевой счет в течении пяти дней. Скажите должен ли в договоре купли-продажи присутствовать пункт о том что квартира находится в залоге у продавца до полного расчета с продавцом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это возможно по согласованию сторон, дополнительно составляется договор залога, подлежащий регистрации в ФРС.

Денис, здравствуйте! Если в Вашем договоре будет указано, что расчет будет происходить в течение пяти дней после гос. регистрации договора и перехода права собственности, в ЕГРП в обязательном порядке будет зарегистрировано обременение - ипотека. Доп. соглашения или договора не нужно.

Но: если в договоре указать, что стороны договорились, что право залога у Продавца не возникает, то залог зарегистрирован не будет.. То есть, как договорятся стороны, но я бы не советовала отказываться от залога... Мало ли что..

Обычно, в договорах пишут, что залога нет в том случае, когда деньги передаются через банковскую ячейку...

С уважением,

Харченко О.В.