Мой директор отказывается оплачивать болезненный отпуск во время беременности и после родов - нужна помощь

• г. Благовещенск

Я работаю по трудовой книжке больше года у ИП продавцом в настоящее время у меня беременность 25 недель но мой директор сказала что болбничный дородовые и послеродовые платить не будет что мне делать? Она хочет чтоб я просто уволилась.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

1. Вам ничего особенног делать не надо. Получать медицинские документы, "больничный" листок, и сдавать это все Р-телю. Никаких заявлений об увольнении вам писать не надо.

2. Такого права у Р-теля нет. Она обязана выплатить все причитающиеся вам выплаты по беременности и родам. Тем более, что это все должно быть из налогов, которые она обязана была выплачивать. После выплат вам Р-тель обращается в ФСС и оттуда уже ей возвращают выплаченное вам пособие.

Ничего не бойтесь и готовьтесь стать мамой.

Уважаемая Елена Юнировна!

Если Вы не напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель не сможет Вас уволить, т.к. в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Поэтому просто не поддавайтесь на уговоры написать заявление.

Желаю Вам удачи!