Вопрос о возможности оформления земельного участка после смерти мужа и сгорания дома

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста. После смерти свёкра муж стал оформлять дом на себя, но вскоре сам умер. Я,законная жена, и двое наших детей, продолжили жить в этом доме, но я его не оформляла на себя. Спустя какое то время дом сгорел. А ещё спустя время я официально вышла замуж за др.человека. После смерти мужа прошло 11 лет. Могу ли я,или дети оформить на себя земельный участок, и если да,то кто и с чего начинать (на руках лишь домовая, документы остальные сгорели) . Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если брак расторгнут, то не имеете право на наследство. Оформить наследство могут дети, но для этого им нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте! Здесь важно знать, какие права на земельный участок были у вашего свекра и мужа. Если участок был в собственности, то вы вправе претендовать на него в порядке наследования. Только Вопрос необходимо решать в судебном порядке. Дело достаточно непростое, Поэтому лучше обратиться за консультацией к юристу очно.

Если кроме вас других наследников нет, либо они не оформили наследство в виде земельного участка, то можно оформить, для чего придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо восстановления срока принятия наследства (в зависимости от ситуации).

Здравствуйте! Если завещание отсутствует, то в соответствии со статьей 1142 ГК РФ жена является законным наследником первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя. Первая очередь означает, что другие родственники, такие как братья, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди не могут претендовать на имущество умершего. Они могли бы вступить в наследство в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ, только при отсутствии наследников более ранней очереди.

Важно не пропустить срок принятия наследства. Течение шестимесячного срока начинается на следующий день после дня открытия наследства. При специальных сроках для принятия наследства (например, пропажи без вести) – на следующий день после наступления события. Срок принятия наследства истекает в соответствующее число 6-го месяца. Если последний день срока приходится на выходной день, то окончание срока будет в ближайший рабочий день.

Если срок пропущен, то он восстанавливается в судебном порядке (или во внесудебном у нотариуса) при письменном согласии всех наследников.