Правомерность доплаты за однокомнатную квартиру семье из 4 человек

• г. Сургут

Дом под снос в 2016 г. 2 х комнатная квартира 42 кв,м приватизирована, семья из 4 х человек, жена бюджетник, предложили однокомнатную 42 кв, м в капитальном доме с моей доплатой разницы стоимости данного жилья. Правомерно ли данная доплата?

Ответы на вопрос (2):

Если площадь жилого помещения в собственности равнозначна площади предложенной, то доплата неправомерна! А почему имея 2-комнатную, вы соглашаетесь на 1-комнатную, у Вас дети однополые? Ведь в законе прямо предусмотрено, что не ущемляя прав собственника, в случае если вы не согласны с предлагаемым жильем, вы имеете право требовать выплату выкупной стоимости жилья!

ДОбрый день! Правомерно, это закреплено законодательно, Жилищным кодексом РФ.Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст.86) А поскольку у вас приватизирована квартира. То применяются нормы ст. 32 ЖК РФ (судебная практика)