Отказ от операции на стопах у 8-летнего ребенка - Рекомендации специалистов и необходимость дополнительных упражнений

• г. Брянск

Ребенку 8 лет, по квоте назначена операция на стопах, перед самым отъездом проконсультировались еще у 2 х специалистов-ортопедов, которые рекомендовали повременить с операциеей, так как есть еще запас времени 2 года. (такие операции делаются до 10 лет детям). сказали что есть разные методы и упражнения которые могут за 2 года, а может и раньше при интенсивных и постоянных занятиях с ребенком избежать хирургического вмешательства (до этого никак не лечились врачи просто не видели проблем у ребенка 8 лет и вдруг сразу-у Вас тяжелая степень-на операцию). Как правильно написать отказ от операции в Департамент Здравоохранения, чтобы никого не обидеть. Врач который направил на операцию участковый ортопед, консультировались с другими ортопедами в других поликлиниках.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право отказаться от операции ребенка и никто в обиде тут не будет. Напишите заявление в произвольной форме, можете вообще ничего не объяснять.

Вы как законный представитель несовершеннолетнего вправе подписать отказ от медицинского вмешательства и отказаться от квоты (в простой письменной форме). Если хотите, можете к заявлению об отказе приложить копии заключений других ортопедов с рекомендацией консервативного лечения. Однако, за наступление неблагоприятных последствий отказа от мед. вмешательства отвечают родители. Если пойдет ухудшение, к врачам предъявить претензии Вы уже не вправе. Ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".