Законность включения вопроса о тарифе на содержание жилья в бюлетень и перерасчета в квитанцию - анализ юридических аспектов

• г. Нижний Новгород

Способ управления МКД является ТСЖ. Позднее был заключен договор на управление с управляющей компанией. В апреле 2017 года управляющая компания проводит голосование по вопросу увеличения тарифа на содержание жилья. Вопрос в бюлетени звучит так: "Принять тариф на содержание жилья в сумме руб. за 1 кв.м. с 01.01.2017 года". Таким образом в квитанцию за апрель месяц включен перерасчет за три предидущих месяца. На сколько законно было включать в бюлетень вопрос данной формулировки и на сколько законен перерасчет.

Каким образом производится подсчет голосов. Какое количество голосов в процентном соотношении нужно набрать для принятия решения?

Ответы на вопрос (3):

Какой то странный у Вас способ управления: и ТСЖ и управляющая компания.

Собственники МКЖ могут принят любое решение. Для принятия решения необходимо собрание, на котором присутствуют более 50% собственников. И проголосовать большинством голосов.

Не менее половины чтобы проголосовало за повышение тарифа.

Перерасчет за три месяца законен, поскольку новый тариф был утвержден с 01.01.2017 г.

Таким образом в квитанцию за апрель месяц включен перерасчет за три предидущих месяца. На сколько законно было включать в бюлетень вопрос данной формулировки и на сколько законен перерасчет.

Елена, добрый день. Нет смысла обсуждать данный вопрос в интернете и давать обзорную консультацию. Вы готовы лично приехать на платную консультацию по вашему вопросу? Какое обоснование указывают в увеличении тарифов?