Право установки антен на ограждающей стене моей квартиры без моего согласования - анализ юридической стороны

• г. Краснодар

На стену многоэтажного дома смонтировали две телеантены. Эта стена является ограждающей конструкцией комнаты моей квартиры. Имеют ли право установщики этих антен устанавливать их вообще без согласования со мной в моем случае ведь стена как бы закрывает мою комнату.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, стена является общим имуществом собственником помещений в многоквартирном доме. Распоряжение общим имуществом, в том числе использование общего имущества одним из собственников, возможно только по решению общего собрания собственников помещений (ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ч. 1 чт. 246 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, для установки спутниковой антенны, требуется согласие жильцов, оформленное протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Несогласие любого из собственников помещений в многоквартирном доме влечет для собственника помещения, желающего разместить что-нибудь на стене, обязанность обращаться в суд с требованием об установлении порядка пользования.

Если на внешней стене Вашей квартиры что-то установили и Вас не спросили, можно обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

Александр Лященко.