Как взыскать компенсацию за долю в квартире через судебных приставов, если супруг не выплачивает?

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос: я подала иск в суд на раздел квартиры, а именно на выделение мне доли в квартире (1/2), купленной в браке и, понимая, что квартира однокомнатная, и разделить ее в натуре никак, я вместе с выделением доли подала на то, чтобы моему супругу отписали мою долю, а он мне за нее выплатил компенсацию, в размере половины квартиры, так вот хотела спросить, если суд присудит ему выплатить мне половину стоимости квартиры, а он не будет платить, могу ли я эти деньги взыскать потом через судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, на основании исполнительного листа (в рамках исполнительного) производства Вы сможете взыскать денежную сумму, которая будет установлена в решении суда.

Если суд вынесет такое решение, то получите исполнительный лист и подадите в службу судебных приставов. Но скорее всего суд откажет, раздели пополам совместно нажитое имущество. А дальше сами договаривайтесь - либо продаете квартиру и делите деньги, либо один у другого приобретает по рыночной цене (добровольно, а не принудительно).