Проблема с мусором - Стоматологическая клиника наполняет мусорную комнату. Что делать?

• г. Нижний Новгород

В нашем доме на первом этаже располагается Стоматологическая клиника. С ее появлением количество мусора выросло в разы и мусорная комната постоянно завалена. Очевидно, прежнего трехразового вывоза мусора не хватает. Имеет ли право Стоматология выбрасывать свои отходы в общедомовой контейнер и можно ли ее заставить самой вывозить свой мусор?

Ответы на вопрос (8):

Очевидно, прежнего трехразового вывоза мусора не хватает. Имеет ли право Стоматология выбрасывать свои отходы в общедомовой контейнер и можно ли ее заставить самой вывозить свой мусор?

Гадина, добрый день. Нужно знать на каком основании она там располагается. Считаю, что вопрос решаемый, заставить можно. Что Вы для этого предприняли сами? Готов к личной встрече для подробного обсуждения вашего вопроса. Доброго дня.

Стоматологическая клиника Как юридическое лицо не имеет право пользоваться общей домовыми контейнерами для вывоза мусора. Не должны заключить отдельный договор с коммунальщиками на вывоз мусора и поставить свои контейнеры.

Галина, для арендаторов нежилых помещений в многоквартирном доме должен быть свой тариф на вывоз твердых бытовых отходов.

Письменно обратитесь с запросом в местную администрацию.

Здравствуйте. У стоматологической клиники должны быть свои контейнеры для мусора по отдельному договору. Ее действия незаконны.

Можно, вам нужно провести собрание, где указать объем мусора для стоматологии (она также участвует в голосовании этого вопроса на собрании) если большинством решите что б стоматология платила по большему тарифу, то будет платить больше.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"

Это уже другой вопрос - я советую вам обратиться в Роспотребнадзор - дело качается нарушения санитарных норм и правил, в частности по захоронению фармацевтических и медицинских отходов. СанПиН 2.1.7.2790-10

Мне необходимы ссылки на нормативные документы, исходя из которых они не имеют права выбрасывать свои медицинские отходы в общежомовые баки. Пока они ссылаются на договор с УК.