Нигде не работаю, осуществляю ежедневный уход за ребенком.

• г. Омск

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год), официально оформленном с работодателем. Нигде не работаю, осуществляю ежедневный уход за ребенком. Умер муж. Как доказать в суде статус неработающего человека, на какой закон сослаться, на какие статьи, помогите пожалуйста доказать очевидное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Ирина!

В соответствии со ст. 9 п. 1 ФЗ "О трудовых пенсиях", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии с под. 2 п. 2 ст. 9 ФЗ, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Поэтому Вам не нужно доказывать иждивение в суде.ПФ,при наличии документов,в частности приказа о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком должны назначить такую пенсию. Но только на период отпуска,при выходе на работу ВЫ обязаны будете сообщить об этом в ПФ и выплата пенсии в этом случае отменится.

С уважением,