Вопросы по наследству - признание наследства отцом, наследование после бабушки, право на обязательную долю в наследстве при несовершеннолетии и инвалидности.

• г. Махачкала

Наследственная масса-домовладение родителей моего отца, расположенное на земельном участке и приобретенное ими при их совместном браке. В 1986 году умер дедушка, которому принадлежала ½ доли домовладения. В 1996 году умер мой отец, не приняв наследство. Однако со дня смерти дедушки отец продолжал жить с семьей во дворе своих родителей в самовольной постройке, которая не вошла в наследственную массу, поскольку являлась самовольной постройкой. Отец при жизни не признал в судебном порядке факт принятия наследства после смерти своего отца – моего дедушки. Все братья и сестры моего отца отказались от наследования по Закону после смерти дедушки – их отца и бабушка – мать моего отца приняла наследство по Закону после смерти своего мужа – моего дедушки и получила свидетельство о праве наследования по закону и свидетельство о праве собственности на все домовладение, расположенное на земельном участке. Бабушка умерла в 2004 году и завещала наследство – все домовладение, расположенное на земельном участке, сыну и дочери – брату и сестре моего отца в равных долях, которые приняли наследство по завещанию и зарегистрировали свои права.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я, моя мать– жена моего отца и моя сестра в судебном порядке признать факт принятия наследства моим отцом или нами после смерти дедушки на его долю, поскольку после его смерти мы с отцом фактически проживали в этом дворе.

2. Можем ли мы принять наследство по праву представления после смерти бабушки

3. Имеем ли мы право на обязательную долю в наследстве по завещанию бабушки, так как на день открытия наследства бабушки мне не исполнилось 18 лет, а мать имела статус инвалида.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

сложный вопрос объемный требует анализа обращайтесь лично... именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да по всем трем вопросам вы вправе обратиться с иском суд и отстаивать свои интересы именно в суде. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.