Влияет ли дарственная на долю мужа при разводе, если он не прописан в квартире?

• г. Череповец

Я в браке с мужем, моя бабушка хочет написать дарственную на ее квартиру, вопрос муж при разводе будет ли как-то претендовать на долю с данной квартире (в квартире он не прописан)

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Не будет иметь прав на квартиру, так как квартира будет получена по безвозмездной сделке, что будет являться индивидуальной собственностью.

Здравствуйте! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, завещание) не является совместно нажитым и при разводе не делится. Удачи!

Добрый день! Муж не будет претендовать на квартиру при дарственной в силу того, что имущество, полученное супругов по безвозмездной сделке, является его личным имуществом.

Нет, не будет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте! Если Вам бабушка подарит по договору дарения квартиру, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

Нет в случае развода муж не будет иметь право на долю в квартире которая была вам подарена. Статья 36 Семейного Кодекса р ф. Спасибо что обратились на наш сайт.

Добрый день!

При разводе раздел имущества не распространяется на имущество подаренное одному из супругов во время брака. Так что нечего бояться.

Не будет ваш супруг претендовать на эту квартиру, потому что это не совместно нажитое имущество. Статья 36 Семейного кодекса РФ. Всего доброго.

Здравствуйте, Анна! В случае развода Ваш муж не будет иметь никаких прав на долю в квартире, полученной Вами по дарственной. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Анна, дарственное и наследственное имущество не являются общим имуществом супругов и разделу не подлежат.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.