Дискриминация на основе возраста - Может ли руководитель использовать статус пенсионера при сокращении персонала?

• г. Свободный

Если я пенсионер по возрасту, но имею высшую квалификационную категорию, может ли руководитель при сокращении численности работников мотивировать сокращение - вы пенсионер, мы вас сокращаем.

Ответы на вопрос (2):

Нет работодатель не может сократить Вас на том основании что вы являетесь пенсионерам. Статья 180 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна. Если вас сократят только потому что вы пенсионер, это будет незаконно со стороны работодателя. Вы можете восстановится на рабочем месте в судебном порядке, В течение одного месяца после увольнения

Спросить
Пожаловаться

Является ли уже пенсионер при сокращении штатов в организации первый на увольнение?

Трудовое право.

1. Кто из работников имеет преимущество при сокращении штатов: а) пенсионер по вредности, имеющий больший стаж работы и категорию, не имеющий иждивенцев, не являющийся единственным кормильцем в семье; б) работник не пенсионер, вдова, имеющая ребёнка-инвалида, но с меньшим стажем на данной должности и без категории.

2. Вправе ли работник оспорить квалификацию после сообщения о его сокращении, какие действия для этого он должен предпринять.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, предполагаемое сокращение пенсий коснётся категории пенсионеров, получающих маленькую пенсию?

Если в организации произошло сокращение штата. И под сокращение в этом случае попадает сотрудник 65+, который в это время находится на больничном карантинном в связи с самоизоляцией. Такого сотрудника надо сокращать по окончании текущего больничного или по окончании всего периода самоизоляции 65+, при этом рассчитывать все больничные карантинные?

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого в первую очередь сократят: пенсионера или молодого квалифицированного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение