Уволить работника после работы менее 2-х месяцев без подписанного трудового договора - юридическая возможность

• г. Москва

Могут ли сократить работника, который отработал неполных 2 месяца, и на руках нет даже подписанного руководителем трудового договора, а работник подписал его?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Лана

Если вы официально трудоустроены в организации, работодатель может вас сократить, нет никаких запретов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Лана, могут прекратить договор по результатам испытательного срока. При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Вам необходимо в судебном порядке в случае если работодатель скажет, что вы у него не работали доказать факт допуска на рабочее место-это заменит трудовой договор, будет являтся основанием для восстановления на работе и взыскания ЗП.

Добрый день! Если вы не оформляли трудовые отношения, то вас могут сократить. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

Доброго времени суток!

При официальном трудоустройстве могут сократить работника.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Работник сам хочет сокращения, а ему отказывают, объясняя это тем, что он работает всего неполных 2 месяца.

Понятно что хочет, но это прерогатива работодателя... Хочет сокращает, не хочет-его никто не заставит... Вы работодатель?)))

Срок работы не влияет на основание на увольнение по сокращению - обязаны соблюсти предусмотренный законом порядок ст. 178-180 ТК РФ.

Нет. Работника заставляют написать заявление по собственному желанию. Не объясняя причин.

Доброго времени суток!

НИ в коем случае - НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ - работодатель должен действовать по закону

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток. Имеете право не писать заявление по собственному желанию, но учтите что у вас на руках нет трудового договора, а значит нет и правоотношений. Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток!

В таком случае работнику следует ничего не писать, а обращаться с жалобой в государственную инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.