Была на больничном 3 недели в пятерочке и меня вывели за штат - это увольнение?

• г. Андреевка

Работаю кассиром в пятерочке. Была на больничном 3 недели меня вывели за штат правильно ли это? Это получается тоже самое что уволили.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте во время больничного вам не вправе вручать уведомление о сокращении и выведении за штат только после выхода из него после чего у вас два месяца на поиска работы за это время вам должны предлагать другие должности.

ТК РФ не предусмотрен "вывод за штат". Работодатель обязан после выхода с больничного предоставить рабочее место, сохраняемое за работником на время нетрудоспособности, и выплатить пособие по нетрудоспособности. Не допускают к работе, жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте Вы уже задавали этот же самый вопрос на этом сайте сегодня вам на него отвечали. Посмотрите, пожалуйста ответ нет вас пока еще не уволили но уведомление о сокращении вам не должны были выдавать во время больничного двухмесячный срок считается по выходу из него.

Доброго времени суток!

В трудовом законодательстве нет такого понятия, как вывод за штат. Вы либо работаете, либо уволены. Но уволить Вас во время больничного не имеют права.

На период временной нетрудоспособности за работником сохраняется рабочее место.

Удачи Вам и всех благ!

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.