Имеет ли инспектор ПДН право поставить ребенка на учет за повреждение машины и как дальше действовать?

• г. Тюмень

Дети на машине нацарапали слово ЛОХ, детям 9 лет. Дети признались что повредили машину, ущерб составляет 5000 рублей, но теперь инспектор ПДН пугает родителей что поставит на учет, если не оплатим компенсацию хозяйке машины, имеет ли право поставить на учет инспектор на пол года? Руководствуется она признанием детей! Компенсацию мы как родители готовы выплачивать но через суд... То есть ждем чтобы хозяйка автомобиля подала на нас. Дайте пожалуйста разъяснение.. Если инспектор не имеет права ставить на учет ребенка, то как дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

родители обязаны возместь сумму причиненного ущерба только так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.