Можно ли оспорить нотариально заверенное завещание в пользу моего родного брата?

• г. Волжский

Можно ли оспорить нотарильно заверенное завещание в пользу моего родного брата?

Ответы на вопрос (7):

Доброе времени суток оспорить завещание можно только после смерти наследодателя, при этом, на практике это очень сложно сделать, если только наследодатель не страдал какими-либо заболеваниями, позволяющий адекватно оценивать ситуацию в свои действия.

Здравствуйте! Для того чтобы оспорить завещание должны быть веские основания. Если завещание удостоверено нотариально, то шансов практически нет.

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!

Оспорить нотарильно заверенное завещание в пользу вашего родного брата возможно если на то есть основания.

Вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление. Однако если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме, оспорить завещание не удастся.

Добрый день!

Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, т.е. оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, т.е. те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием (п. 1 ст. 3 ГПК РФ). Это могут быть наследники по закону, лица, указанные в ранее составленном завещании и, наконец, Российская Федерация, претендующая на выморочное имущество. Требование о признании завещания недействительным может быть заявлено только после смерти завещателя (после открытия наследства). Но, по мнению некоторых юристов, представляется возможным оспорить завещание при жизни наследодателя в том случае, когда наследодатель страдает психическим расстройством, ставшим основанием для признания его недействительным. Оспорить такое завещание могут опекун завещателя, орган опеки и попечительства, иное заинтересованное лицо.