Естественно доказать, что существовала какая то премия в конверте документально никак не могу.

• г. Казань

Официально по документам зарплата 4330 (минималка) остальное все премия, которая выдается в конверте. В ведомости расписывались только за оклад. Обычно з/п всегда задерживали на 2 месяца. Когда уволилась последние 2 месяца премию не дали только оклад. Подала в суд так как сумма была приличная. Естественно доказать, что существовала какая то премия в конверте документально никак не могу. Есть только 2 свидетеля, которые уволились со мной примерно в одно и тоже время, которые могут подтвердить мои слова. Есть ли у меня шансы в суде отвоевать свои деньги? Что нужно делать подскажите пожалуйста.

Как добиться выплаты зарплаты после увольнения

Вам отвечает Усманов Ринат Маратович, адвокат, г. Казань Сейчас на сайте.

Дано ответов - 74, получено благодарностей - 6

Ответ от 13.03.2011 13:46:

Здраствуйте уважаемая Ирина!

Вам желательно сразу не откладывая до суда сходить со свидетелями в налоговую инспекцию и написать заявление по данному факту, чтобы они немедленно провели налоговую проверку. Налоговики могут по их бухгалтерии выявить данный факт, что вам не платили премии, что вы сидели на одном окладе. Только в суде о проверки пока не заявляйте, т.к. работодатель начнет прятать черную бухгалтерию. Старайтесь откладывать судебное заседание или если налоговики уже начнут проверку в суде объясните, чтобы завершили проверку. Потом как проведут проверку смело заявляйте ходатайство о приглашении в суд налоговых органов и свидетелей, которые будут на вашей стороне.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Извините так как не написала вначале свой майл не могла дать ответ, пришлось создать дублирующюю тему.

Фирма маленькая-ип. Никакой черной бухгалтерии там нет это сто процентов. Как мы официально получали 4330 так и сдавали они это в бухгалтерию. Премия вообще нигде не отражается у них.

Ответы на вопрос (1):

В суде свидетельскими показаниями, письменными доказательствами, если есть тем же конвертом, может там их почерк, ваша фамилиия и т.д. А в налоговую все равно сходите. Налоговая смотрит на форму организации, ее сфера деятельности, получение компенсаций, премий, если их деятельность это позволяет. И у вас же есть свидетели.