Нарушение прав и наживательство следователя - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Мне были 3 года назад нанесены телесные повреждения (сломаны ребра, зчмт, сотрясение ГМ). Следствие пыталось несколько раз дело закрыть, хотя я указывал на преступника.

Так же я просил проверить на полиграфе обидчика, которого следствие переквалифицировало в свидетеля. Однако он отказался проходить его.

После этого следователь настаивает на прохождении мной этой процедуры угрожая насильным приводом и последствиями в течении одного дня. Ни постановлений ни списка вопросов не представляет.

Правомерно ли дакое действие следователя и что мне делать (по пунктам), т.к. приво обещает организовать уже завтра.

Р.S. Т.к. следователь этот ничего не делал, я писал в Обл. прокуратуру и Областное управление МВД, неоднократно о бездействии.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что прохождение исследования на полиграфе, дело чисто добровольное и никто вас к этому обязать не может. Как и этот следователь. Советую продолжить политику жалоб на него в прокуратуру и не забывайте про подразделение собственной безопасности УМВД.

Правильно делали, что писали на следователя жалобы. Мой совет будет такой: пишите ещё и в суд в порядке ст.125 УПК Рф. Думаю, это будет более эффективно.