Льготы для военнослужащих-радиотелеграфистов при работе с электромагнитными источниками

• г. Самара

Я военнослужащяя-радиотелеграфист. Проходим ВВК на пригодность к работе с электромагнитными источниками. А какие льготы нам положены никто не объясняет. Ведь они же наносят вред здоровью. Разъясните пожалйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 19 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и подпункту "г" статьи 4 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 года № 1122 за военную службу, связанную с выполнением исследований с применением высокочастотных излучений, предусмотрена выплата надбавки в размере до 30 процентов оклада по воинской должности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее по тексту - Закона) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха.