Отчисление из института, восстановление и повестка из военкомата - Есть ли право на отсрочку от армии?

• г. Ижевск

В 2016 г. сына отчислили с института с очного отделения. Через 10 месяцев сын восстановился на этот же факультет на очное отделение. Недавно пришла повестка из военкомата. Имеют ли право призвать сына в армию? Положена ему отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется лицам, обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения.

В военкомат по повестке обязательно нужно идти, предварительно взяв справку из института, подтверждающую обучение по очной форме.

Всего Вам хорошего!

На законных основаниях можно получить отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям: -Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию. -Форма обучения – дневная или очная. Если срок освоения программы не превышает нормативный -срок учебы по государственному стандарту.

Студенты аккредитованных ВУЗов имеют больше привилегий, нежели учащиеся ССУЗов. Основное отличие в том, что студент дневного отделения института или университета имеет право на вторичную отсрочку от армии, если первый раз он подобными условиями воспользовался при окончании школы.

Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998. Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пункта 2 указанного закона.