Незаконное трудоустройство и несвоевременная выплата аванса - стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?

• г. Москва

Группа строителей работают без оформения договора. Работодатель начал тянуть с выплатой аванса. Стоит ли обротится в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Поскольку трудовые договоры отсутствуют - вряд ли трудовая инспекция примет жалобу к рассмотрению. Обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, трудовая инспекция Вам ничем не поможет. Только в судебном порядке надо доказывать факт трудовых отношений, но нужны доказательства, документы, свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд на основании статьи 264 Гражданского кодекса установить факт трудовых отношений. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам стоит обратиться в прокуратуру. Данный орган будет вести проверку по данному делу, затем последует судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вначале в суд с тем, чтобы установить трудовые отношения. Затем в трудовую инспекцию и в прокуратуру, если заработная плата и дальше будет задерживаться. Для грамотного сопровождения обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга! Обращение в инспекцию по труду вам ничего не даст. Обращайтесь в прокуратуру и с иском в суд. В суде с помощью свидетелей, документов устанавливайте факт наличия трудовых отношений и требуйте взыскания заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, можно обратиться, но взыскать деньги может только суд.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель привлекал к работам по ремонту здания иностранных рабочих и прораба-россиянина без оформления каких либо трудовых договоров, и не заплатил за работу. Возможно ли подать жалобу в трудовую инспекцию, и принудит ли инспекция рассчитаться недобросовестного работодателя?

Трудовая инспекция отказала отстаивать мои права по причине, что работодателя не нашли по адресу, работодатель не представил документы в трудовую инспекцию.

Какой можно сделать - договор если я не являюсь не И.П и неофициально работаю строителем отделочником без оформления в налоговой инспекции.

Работодатель каждый месяц задерживает зарплату на неделю минимум. Какие последствия ждут работника если он обратится в трудовую инспекцию. И какие нужны документы для инспекции.

Моя дочь отработала пол года в организации без оформления и без договора. Ее попросили больше не выходить в связи с тяжелым положением. Работодатель не отдает ей расчет! Можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию? И как заставить начальника выплатить расчет?

Устно указала работодателю на ошибку в трудовом договоре, но работодатель ее не хочет исправлять. Нужно ли письменно предупреждать работодателя о моем желании подать жалобу в трудовую инспекцию?

Работал на организацию, без трудового договора, на доверии более 6 месяцев, есть свидетели, зп не заплатили и не платят, обещают только, возможно ли через полицию или след. Ком или трудовую инспекцию поторопить работодателя с выплатой или без договора ничего не сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращался с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя вынужденно. Мне позвонили с трудовой инспекции и сказали, что с марта 2022 г запрешено делать проверки. Но сказали что выслали предостережение работодателю о недопустимости нарушения прав работников.

Получается трудовая инспекция по факту бесполезная структура, куда обращаться тогда?

Заключил договор бригадного подряда 16 января 2019 г. После выполнения работ работодатель начал тянуть с выплатой, как говорит он в связи с тяжелым мат. положением. Есть Акт по договору о выполнении ра бот от 30 января 2019 г. Что делать?

При подаче жалобы на своего работодателя обязан ли я предоставлять в трудовую инспекцию трудовой договор и трудовую книжку, чтобы трудовая инспекция провела проверку? Трудовой договор и трудовую книжку директор при увольнении не выдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение