Незаконное трудоустройство и несвоевременная выплата аванса - стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?

• г. Москва

Группа строителей работают без оформения договора. Работодатель начал тянуть с выплатой аванса. Стоит ли обротится в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Поскольку трудовые договоры отсутствуют - вряд ли трудовая инспекция примет жалобу к рассмотрению. Обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Нет, трудовая инспекция Вам ничем не поможет. Только в судебном порядке надо доказывать факт трудовых отношений, но нужны доказательства, документы, свидетели.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд на основании статьи 264 Гражданского кодекса установить факт трудовых отношений. Хорошего приятного вечера.

Добрый вечер. Вам стоит обратиться в прокуратуру. Данный орган будет вести проверку по данному делу, затем последует судебное разбирательство.

Ольга, вначале в суд с тем, чтобы установить трудовые отношения. Затем в трудовую инспекцию и в прокуратуру, если заработная плата и дальше будет задерживаться. Для грамотного сопровождения обращайтесь к адвокату.

Добрый вечер, Ольга! Обращение в инспекцию по труду вам ничего не даст. Обращайтесь в прокуратуру и с иском в суд. В суде с помощью свидетелей, документов устанавливайте факт наличия трудовых отношений и требуйте взыскания заработной платы.

Ольга, можно обратиться, но взыскать деньги может только суд.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.