Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, который не выплачивает расчет при отработке полугода без оформления?

• г. Волгоград

Моя дочь отработала пол года в организации без оформления и без договора. Ее попросили больше не выходить в связи с тяжелым положением. Работодатель не отдает ей расчет! Можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию? И как заставить начальника выплатить расчет?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию?

Марина, нельзя, Гострудинспекция занимается ТРУДОВЫМИ отношениями, у вашей дочери не было таких отношений.

жалоба будет нерезультативной, для начала нужно установить факт трудовых отношений

Добрый день!

Обратиться в ТИ можно.Само по себе отсутствие оформления уже является нарушением, которое входит в сферу надзора этого органа.

Другое дело, чтополучить в результате обращения в инспекцию, з/п не выйдет.Но головная боль у работодателя появится.

Деньги же есть шанс взыскать лишь через суд.