Какие последствия могут быть, если решу уйти с работы после одного дня отработки?

• г. Самара

Сегодня поехала на счёт работы, они меня взяли и сразу оформили, но работа мне не понравилась и завтра хочу уйти с этой работы! Могут ли они потребовать отработку, ведь я только один день отработала, и оформили меня сегодня официально!

Ответы на вопрос (4):

Могут, если нет уважительной причины для ухода, или если не договоритесь с работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Доброго времени суток! Могут потребовать отработать срок уведомления об увольнении, если у вас нет уважительной причины, Вы не находитесь на испытательном сроке, не смогли договориться с работодателем.

По собственному желанию - потребуют отработку, но у вас будет право отозвать заявление, если работа все-таки понравится

просите уволить по соглашению сторон по ст. 78 ТК РФ то есть с конкретной даты.

К сожалению Вам в случае несогласия работодателя, придется отрабатывать две недели (смотрите ст.80 ТК РФ). Если же на Ваше место не найдут работника. И Вам за это время понравится работа, то можете отозвать заявление об увольнении.