Подсудность исков по закону о праве на забвение - опыт переписки с Яндексом и вопросы юрисдикции в г. Перми

• г. Пермь

Какова подсудность исков по закону о праве на забвение? Переписка с оператором поисковой системы Яндекс по поводу удаления некоторых URL-ссылок не дала желаемого результата. Интересует подсудность, я сам нахожусь в г.Перми.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно по какой отрасли права уваспорт, по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика юридического лица или по месту жительства физического.

Здравствуйте!

Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(ч. 6.2 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте! В суд на юридическое лицо можете подать по месту его нахождения, если есть территориальные подразделения, филиалы, по месту нахождения такого филиала, а если это связано с доступом в сеть интернет, по месту жительства физического лица-истца.