Действия бухгалтера в отношении выплаты з/п за болезнь и аванса - правомерны ли они?

• г. Новосибирск

Я работаю в школе, 3 апреля вышли с каникул, а 4 я заболела и взяла б/л - 4,5,6,7 апреля, выплата з/п у нас два раза в месяц - 16.04 получила остаток з\п за март, а 21.04 получила типа аванс 3.000, хотя обычно у меня аванс был 10.000. бухгалтер объясняет, что мне вообще был не положен аванс, т.к. у меня был б/л и что эти 3000 я могу рассматривать как выплату от школы за первые три дня болезни по закону. Насколько правильны действия нашего бухгалтера?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Работодатель обязан выплачивать аванс за фактически отработанное время в первой половине месяца. Удачи вам и всего доброго.

Я ошиблась - остаток з/п за март я получила 6.04 (опечатка), а аванс, как и положено, через 15 дней, т.е. 21.04.

все же я не поняла - мне обязаны были выплатить весь аванс или его часть?

Ольга, как сказал коллега выше, выплата производится по фактически отработанному времени. То,что вы не должны были получить аванс это бред, так как вы не наемный работник, т.к зп выплачивается согласно ТК два раза в месяц.