Вопросы приватизации и выселения - Какие права имеет соседка, если один из детей против?

• г. Можга

Пишу по просьбе соседки. 18 лет назад бывший муж ушел с вещами, оставив с двумя детьми. Затем был развод. С этого времени он не появлялся в квартире, не платил и не нес бремя заботы о ней, как квартиросъемщик. Приватизировать не желает и не выписывается. Соседка платит за квартиру все эти годы (квитанции сохранены).

Дети (уже теперь совершенно-летние) хотят приватизировать жилье. Квартира муниципальная. Один ребенок - за выселение отца, другой - против. Может ли соседка подать в суд на выселение, если один ребенок против? Возможно ли выселение бывшего мужа, как утратившего права пользования? И какие моменты важны для суда, для удовлетворения иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раз он там не живет,то и выселять его не надо.А надо подавать иск в суд с требованием о признании его утратившем право пользования и снятия с регистрационного учета.Желание детей особой роли тут не сыграет.На суде будет достаточно ее с одним ребенком показаний и показаний соседей,что он выехал добровольно и имеет в данный момент место жительства,а также то,что он не проживает уже 18 лет в данной квартире.

А сыну который против выселения надо объяснить,что в случае приватизации в нее придется включать и отца.Соответственно и доля сына будет меньше.Ну и платить всем собственника проживающим в квартире придется за не проживающего в ней отца.

И лучше всего наймите для этого юриста.