Муж обвиняется по статья 159 часть 4 хищение бюджетных средств. До суда муж умер. Потребуют с вдовы компенсацию ущерба?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого то ущерб не возмещается. Для этого потерпевшие должны подать гражданский иск о взыскании ущерба с наследников умершего.

Здравствуйте

Могут потребовать возмущение ущерба, даже если он не был признан виновным в установленном законом порядке дело было прекращено, но потерпевший требовать может. Подав соответствующий иск к наследникам, ст.1175 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день, Валерий! Уголовное дело должно быть прекращено в связи со смертью обвиняемого. При прекращении дела вопрос о взыскании ущерба не рассматривается. Потерпевшая сторона может обратиться с иском к наследникам умершего. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!