Возможность наследования внучкой квартиры при выписке - как действовать?

• г. Ульяновск

У нас квартира, собственники мы с супругом. При разводе сына, мы прописали к себе его и ребенка, которому было на тот момент 6 месяцев. Сноха прописалась у своих родителей. Надеялись, что дети сойдутся. Прошло 4 года. У каждого новая семья. Мы бы хотели выписать внучку. В будущем не может получиться так, что она должна получить долю в этой квартире? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Внучка на долю НЕ ПРЕТЕНДУЕТ - НЕ ПОЛУЧИТ.

ЕСЛИ сноха не прописывает внучку к себе - иск в суд подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ребенок должен проживать с одним из родителей. Если суд при разводе оставил ее с матерью, подавайте иск в суд о признании внучки утратившей право на жилплощадь.

Сам факт прописки не является основанием для предоставления права собственности. Права на квартиру у внучки не возникнет. Если не выпишется добровольно, то можно обратиться в суд с иском о выселении.

Добрый день, Людмила

Если квартира находится в вашей с супругом собственности - внучка на долю никак не претендует. Но, выписать её Вы сможете через органы опеки на площадь, не меньшую, чем приходилась в вашей квартире.

С уважением, Наталия Агапитова.

Здравствуйте, Людмила! Если между родственниками есть решение о том, где будет дальше проживать маленький гражданин, в таком случае нужно будет явиться в паспортный стол УК или УФМС (бабушка, ребенок и один из родителей) и предоставить следующие документы: листок убытия; удостоверения личности всех участников; заявление по форме 6; документы на новое место жительства (ордер, договор социального найма, свидетельство о праве собственности); разрешение от попечительского совета (если квартира муниципальная или ребенок совладелец); выписка из домовой книги и копия лицевого счета (если жилище муниципальное) Процедура займет от трех до десяти дней.

Если же обоюдное решения нет, подавайте иск в суд о признании внучки утратившей право на жилплощадь. Успехов Вам!

Здравствуйте! В данном случае нет не получить долю в квартире. Нет основании и не предусмотрено законодательством РФ Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!