Необходимость предоставления доказательств отсутствия прописки в доме после покупки и вопросы налоговой

• г. Екатеринбург

Должен ли я представлять доказательство, что после покупки дома, там никто не прописан.

В 2014 году я купила дом за один миллион восемьсот пятьдесят рублей. Мне продавцом было предоставлена справка и домовая книга, что там никто не прописан. Я подала на возврат налогов. Три года получала деньги. А на четвертый этот год 2017, мне позвонили с налоговой и задали вопрос кем мне приходится назовем его вымышлено Иванов, по событиям у кого я покупала дом, он покупал у этого Иванова. Я точно знаю, что в доме никто не прописан, они мне утверждают, что там прописан Иванов, что им предоставила такие данные серьезные органы (конечно мне налоговая не поясняет, какие органы) Мне пришлось позвонить Иванову попросить сделать копию паспорта, для подтверждения, что прописка другая, а не этого дома. Я предоставила, что Иванов проживает по другому адресу. Сейчас я налоговой должна отчитаться на какие доходы я купила дом? Все,что они с меня требуют, это правомерно? Или просто в стране кризис, чтобы мне не выплачивать, они начинают искать повод? Также проще с народа.

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего никому доказывать не обязаны. Налоговая не вправе требовать от Вас доказательства источника происхождения денег.

Да,налоговая имеет на это право в случае возникновения сомнений. Помимо заключения договора купли-продажи и передачи домовой книги, необходимо менять и проверять регистрацию по месту купленного жилья и проводить кучу других операций. Вы этого вовремя не сделали.

А насчет "кризис в стране"-это оставьте для прессы. С народа взимают суммы, потому что народ бестолковый и у юристов заранее на платной основе никогда не проконсультируется во избежание проблем в будущем.