Возможность получения отдельного жилья для трех сестер прописанных в двухкомнатной квартире соцнайма

• г. Архангельск

В двухкомнатной квартире нас прописано три сестры и у каждой есть дети квартира по договору соцнайма договор составлен на меня. Дом стоит в списке под переселение. Несколько лет в квартире проживает одна сестра с двумя детьми. Можно ли рассчитывать на раздельное жилье спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, если вы стоите все на очереди на улучшение жилищных условий или участвуете в программе тогда вы можете рассчитывать на отдельные квартиры.

Всего хорошего, удачи вам.

При переселении Вам предоставят жилое помещение не менее занимаемого, так как вопрос об улучшении жилищных условий не стоит. Вы или члены семьи, зарегистрированные в Вашей квартире, вправе просить помещение большего размера, но с оплатой его стоимости.

Несколько лет в квартире проживает одна сестра с двумя детьми. Можно ли рассчитывать на раздельное жилье спасибо.[quote][/quote]

К сожалению не приходится вам рассчитывать на отдельное жилье Согласно стст 86-89 ЖК РФ вам предоставят жилое помещение по общей площади не меньшее чем эта двухкомнатная квартира.

Здравствуйте! Если Вы и сестры с детьми состоите в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то обязаны выделить по норме предоставления, можно рассчитывать на раздельное жилье ст. 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

в данный момент не поздно встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Если переселение из-за сноса дома, то Вам предоставят ровно столько, сколько было. Данный вид переселения носит компенсационный характер, при этом не учитывается Ваше право на улучшение жилищных условий.