Как нам приватизировать квартиру не включая внучку в приватизацию.

• г. Новоуральск

Бабушка хочет приватизировать квартиру только на одну себя. Но в квартире прописана внучка. Они проживают с мамой в другом городе уже 2 года она там ходит в детский сад. Как нам приватизировать квартиру не включая внучку в приватизацию. Был суд который не разрешил выписать по месту регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия !

Во-первых, в Российской Федерации в целом уже более 15 лет, как не существует никаких "прописок" и "выписок" в жилищно-правовых отношениях. Вместо этого ещё в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен регистрационный учет граждан России по месту пребывания (регистрация временная сроком от 3 месяцев до 5 лет) и по месту жительства (регистрация постоянная) в пределах Российской Федерации, который и называют теперь «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомственный фонд ), на условиях социального найма, в п р а в е с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Кроме того, статья 7 названного выше Закона устанавливает, что передача

жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного

самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,

получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном

законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением

и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым попомещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре

прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, указанная внучка этой бабушки имеет право участвовать тоже в приватизации этой квартиры наравне с бабаушкой. И лишить её этого права нельзя.

Удачи Вам.