Вопрос о разделе денежных средств при распределении имущества после развода - возможно ли требовать проценты за пользование и половину денег за уплату госпошлины?

• г. Ярославль

До вынесения судом решения о рассторжении брака мы с супругой продали авто за 560 т. Покупатель в моем присутствии все деньги отдал Б.Ж. , договор купли продажи находится у нее. Я просил ее отдать мне половину, на что был отказ. Прошло 2 г 8 месяцев. Сейчас подаю иск о разделе денежных средств. Могу ли требовать также % за пользование чужими денежными средствами с Б.Ж? Половину денег за уплату госпошлины?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Так что заявляйте.

Добрый день

процент можете только если докажете что требовали возврата - именно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Наталья. Если с момента продажи автомобиля прошло почти три года, а расторжении брака оформлено только что, то не факт, что вы сможете разделить денежные средства, если машину продали в браке

Здравствуйте! В данном случае вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами если были попытки обращения

Решение вынесено судом 30.07.14, вступило в силу 23.09.2014. Машина продана в июне 14. И как я должен доказывать возврат, если это денежные средства Б.Ж в присутствии покупателя взяла и унесла к себе в квартиру? Привлечь этого покупателя в качестве свидетеля?

Вы не обязаны доказывать, что деньги Вам не были переданы, поскольку негативные утверждения по общему правилу не доказываются. Это БЖ должна доказать, что деньги Вам отдала либо взяла их себе с Вашего согласия.