Как я могу подать исковое заявление на снижение алиментов на моего ребенка, которые выплачивает мой муж?

• г. Курск

Скажите, могу ли я, а не мой муж, подать исковое заявление на снижение алиментов, которые муж выплачивает на первого ребенка? По решению суда он платит 25% на сына от первого брака, в марте суд вынес решение по 1/6 на каждого из моих двух детей. Итого он платит 1/4 сыну и 1/3 дочкам моим. Сам подавать не хочет, доходит до скандалов.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НЕТ, исковое заявление в суд подает только человек, права которого НАРУШЕНЫ - ВАШ МУЖ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Нет вы не можете, только он

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте! Нет, не можете подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов, так как Вы не являетесь плательщиком алиментов. Это может сделать только плательщик.

Надо ему подавать либо можно к юристу обратиться для представления его интересов в суде

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, Света! Вы не можете подать исковое заявление на уменьшение алиментов, так как плательщиком алиментов является Ваш муж. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.