Мы с женой проживали с ними 12 лет, накопили сами и купили себе 1 комн.

• г. Хотьково

Родители 17 лет назад подарили мне (сыну) свою кооперативную 3-х комн. Квартиру по договору дарения без всяких условий. Отец проживал в ней до своей смерти (5 лет назад), мама проживает до сих пор. Мы с женой проживали с ними 12 лет, накопили сами и купили себе 1 комн. Квартиру в которую переехали и проживаем там до сих пор. Моему брату-их сыну, родители дали денег на 3-х комнатную квартиру в новом доме, но брат решил строить коттедж и вложил их туда, кроме этого ему дали денег на крышу дома. Мне кроме этой дарственной не дали ни копейки. Все эти годы я их подарком не пользовался только платип налоги. Отец при жизни состоял на учете у психиатора, дееспособности не был лишен. Умер от рака. Теперь мама попала в психбольницу-старческое слабоумие, дееспособности пока не лишена. Каждую неделю ездим с женой навещать, передаем продукты + помощь медработникам, брат не был ни разу, от помощи ей отказывается, возлагая на меня, своего младшего брата всю заботу о ней, упрекая меня подарком.. Брат считает себя обделенным наследством. Грозит отнять через суд и бывшую родительскую и купленную мною и женой квартиры. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент подписания договора дарения родители не страдали психическими заболеваниями, что возможно подтвердить медицинскими документами, то оснований для признания договора дарения нет.

Кроме того, прошли все сроки для обращения в суд, так как договор был составлен 17 лет назад.

Уважаемый Ден!

Внимательно прочитал Ваш вопрос. В Вашем случае я посоветовал бы Вам расслабиться и не задумываться над угрозами брата. Точнее, задумываться можно, но вот считать их реальными - не стоит. Вы не указываете, кто был собственником квартиры до ее дарения Вам. А собственником был тот, на кого была выдана справка о выплаченном пае. Даже в случае, если это был отец, который состоял на учете у психиатра, то в принципе, брат мог бы обратиться с иском о признании договора дарения недействительным, но... в течение года со дня смерти отца (срок исковой давности по оспоримым сделкам). Само по себе признание сделки недействительной по основаниям ст. 177 Гражданского кодекса РФ (не понимал значения своих действий и не мог руководить ими) достаточно сложно. Необходимы веские основания и доказательства этих оснований. Но кроме этого - пропущен срок исковой давности, что само по себе является основанием для отказа в удовлетворении иска брата. Если собственником являлась мама, то брат опять же в случае ее смерти может обратиться в суд с таким же иском, но... основания...? Мама 17 лет назад даже не состояла на учете. Полагаю, что даже призрачных доказательств непонимания ею своих действий 17 лет назад не имеется. К Вашей квартире брат вообще не имеет никакого основания.

Ден, оспорить в суде можно все, что угодно, но вот исходя из Вашего вопроса, не вижу ни малейших шансов брата на получение положительного результата при оспаривании.

Желаю Вам удачи!