Квартиру он 2 года назад подарил сыну, частной собственности и наследства у него нет.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж взял кредит в банке (30000 рубл) 4 года назад. Частично выплачивал-пока работал, потом перестал выплачивать. Квартиру он 2 года назад подарил сыну, частной собственности и наследства у него нет. Неделю назад он скоропостижно умер. Будет ли сын обязан выплатить оставшуюся часть кредита и проценты коллекторской кампании, если он еще учится в ВУЗе на 4 курсе и не работает?

Ответы на вопрос (2):

Наследство нельзя принять по частям. Принимая наследство в виде каких либо материальных благ, имущества и т.д., так же, принимают и долги. Если наследственное дело не было заведено, наследство ни кем не принималось, то и обязательств по уплате долга у вашего сына не возникнет. Можно смело указывать коллекторам "конкретное направление" при попытке истребовать с сына долг.

Всего доброго.

Тамара Николаевна, по закону наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими после смерти наследодателя наследственного имущества. Вы сами пишете в вопросе - "наследства у него нет". Следовательно, сын по долгам покойного отца отвечать не будет. Подаренная сыну отцом при его жизни квартира в данном случае роли не играет и останется за сыном.

Если коллекторы или банк будут предъявлять претензии, спокойно объясните им, что должник умер, наследства после себя не оставил, поэтому наследники по его долгам отвечать не обязаны. В крайнем случае предложите им обратиться в суд. Он все и расставит по своим местам. Удачи.