Как зарегистрировать гражданина в долевой квартире, если один из собственников признан безвестно отсутствующим?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Если квартира находиться в долевой собственности, а один из собственников, признан безвестно отсутствующим судом. Можно ли зарегистрировать гражданина без согласия одного из собственника, который признан безвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Для того, чтобы вселить кого либо, вы должны получить согласие у лица, которое было определено органом опеки и попечительства для управления имуществом гражданина.

Нет. нельзя зарегистрировать. Согласие необходимо в силу ст. 246 ГК РФ. Признание безвестно отсутствующим не дает оснований для того, чтобы регистрировать без согласия этого человека. Он не объявлен умершим. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Здравствуйте! После признания безвестно отсутствующим, гражданин признается умершим, только тогда вы сможете прописать.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте, если у вас в собственности вторая доля и вы близкий родственник оформите законно ваши отношения к безвестно отсутствующему и сможете сдавать квартиру в наем. И совершать иные действия с согласия ООП См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 07.02.2017) Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ Удачи Вам и всего хорошего.

Если гражданин признан безвестно отсутствующим, то в силу требований ст.43 ГК РФ согласие на регистрацию в данной квартире необходимо получить у лица, которые на основании договора с органом опеки осуществляет управление имуществом безвестно отсутствующего. Если такое лицо не назначено, то прописать все равно нельзя.

Нет.

Нужно спрашивать разрешение лица, которому передано управление.

Ст. 279 ГПК РФ указывает:

"Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им."

Здравствуйте, Александра!

Полагаю, что для возникновения Вашего права зарегистрировать иное лицо без согласия участника долевой собственности необходимо признание его умершим в судебном порядке. В данном случае признание безвестно отсутствующим не является основанием.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

Удачи Вам!