Можно ли оформить квартиру в долевой собственности на другого совладельца, если один из них признан безвестно отсутствующим?

• г. Липецк

Если квартира в долевой собственности и совладелец признан безвестно отсутствующим можно ли оформить данную квартиру целиком на другого совладельца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно признавать безвести пропавшим через суд и вступать в наследство, оформить эту долю на наследников. Чужие не могут претендовать на эту собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да нет конечно, если он не признан умершим и Вы не являетесь прямым наследником.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если только Вы являетесь наследником, либо:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Но при наличии наследников второй вариант отпадает.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находиться в долевой собственности, а один из собственников, признан безвестно отсутствующим судом. Можно ли зарегистрировать гражданина без согласия одного из собственника, который признан безвестно отсутствующим.

Могу ли я сдать в аренду свою часть квартиры (5/6 доли в общей долевой собственности) без согласия другого совладельца? В квартире никто не прописан. В данное время она сдается с общего согласия, но в дальнейшем совладелец отказывается ее сдавать. При этом я теряю достаточно большую сумму по аренде ежемесячно, а совладелец планирует жить в этой квартире. Квартира 3-х комнатная, 2 комнатыи вся кухня меблированы включая кухонную технику (встроенную) мною.

И могу ли я пустить проживать в данную квартиру своих знакомых, без оплаты?

Моя мама в 2006 году купила квартиру по ипотеке. В договоре купли-продажи есть пункт, который гласит о том, что в этой квартире проживал человек, который признан безвестно отсутствующим. Этот человек не являлся собственником жилья, квартира была приватизирована его женой после объявления его безвестно отсутствующим. Моя мама умерла в 2013 году, и я её дочь вступила в права по закону о наследстве. И вот, сейчас, в ноябре 2014 года, этот безвестно отсутствующий человек объявился, решение суда о признании его безвестно отсутствующим, отменено. Может ли он восстановить регистрацию в моей квартире? И как этого избежать?

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Можно ли продать квартиру брату если его брат признан на сегодняшний момент судом умершим (решение суда от 2013 года) И приватизация квартиры была после того, как признали брата безвестно отсутствующим в 2006 году. Приватизировалась квартира братом в 2009 году.

Как можно брату продать квартиру и уехать в другой город?

В квартире больше никто не зарегистрирован и нет пописанных.

Приватизация прошла только на него. До этого квартира в собственности не была. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж признан безвести отсутствующим. У него осталась квартира под снос, сейчас жилищный отдел просит принести документы на квартиру. У меня в этой квартире прописаны его дочери несовершеннолетние, но они не являются собственниками. Видно будут давать новые квартиры, а как быть мужа нет и документов нет, они были у него, а он признан безвестно отсутствующим. Как в этом случае быть?

Один из собственников признан безвестно отсутствующим. Можно ли продать квартиру в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение