Льготы для сирот, поступающих в университеты за рубежом

• г. Иркутск

Я хочу задать вопрос: Допустим, совершеннолетний был сиротой, и он решил поступить учиться за рубежом (США). Есть ли какие-то льготы для этого человека, поступивший в университет за рубежом?

Ответы на вопрос (4):

Нет никаких льгот вы данном случае. Тем более этот человек уже несовершеннолетний. И обучается в другом государстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Такие вопросы Нужно как раз задавать за рубежом (консульство США, в университете США). Удачи вам и всего хорошего.

---Здравствуйте, а на луну сирота не хочет слетать бесплатно и вне очереди? Запросы уменьшите, нет никаких льгот и никто вам оплачивать учёбу за границей точно не будет.

Лицам, обучающимся в иностранных учебных заведениях (кроме государств, бывших республик СССР) после 18 лет, назначение и выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится, если направление на учебу за границу имело место в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В случае, когда на обучение в иностранное учебное заведение лицо поступило самостоятельно, т.е. без направления, основания для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца отсутствуют. Связано это с тем, что обучение в иностранном учебном заведении должно протекать по очной форме и это учреждение должно соответствовать типу и виду, организационно-правовой форме, предусмотренным действующим законодательством.

Направление на учебу в соответствии с международными договорами подтверждается справкой учебного заведения с указанием основания направления на учебу со ссылкой на соответствующий договор.